Привет. Можно вопрос?
У меня не получается добавить контуры домов. Я беру аллдат и в программе открываю, далее редактор карт, добавить контуры домов. Вроде все ок. Пересохраняю образс новой аллдатой, в программе вижу контуры, а в машине нет. Что я делю не так?
барс027 писал(а): Может в Личку спросить ? Здесь вроде Лексус форум, а не Ниссан,
Название темы Kiwi Format и человек спросил, что выбрать или изменить в настройках чтобы получилось, не у конкретного человека, а у всех кто знает или сталкивался с такой проблемой. И для общего развития интересен ответ здесь на его вопрос. А вы его сразу выгоняете и просите писать в личку кому? всем подряд?
Случилось мне тут делать карты одной далёкой страны, но карт в польском формате для неё не нашел.
Пришлось разбираться как самостоятельно конвертировать файлы карт OSM в формат MP.
Это будет интересно тем, кто делает карты для других стран.
Самый простой способ нашёл тут: wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Osm2mp
Использование готовой сборки
Самым простым и быстрым вариантом сконвертирировать OSM файл является использование готовой сборки osm2mp:
Win32
Win64
Следует отметить что при использовании вышеупомянутых сборок надежность и производительность конвертирования не гарантируются.
Работа со сборкой производится в 3 простых шага.
Распакуйте содержимое одного из архивов в папку osm2mp, желательно в корневом каталоге
Поместите файл для конвертирования в папку osm2mp, переименовав его в RU-KB.osm
Запустите файл osm2mpGarmin32.bat и дождитесь окончания конвертирования (может занимать много времени для больших файлов)
После окончания конвертирования в папке появится файл map.mp, который и является файлом сконвертированной карты.
Файлы карт брал отсюда download.geofabrik.de/ в формате xxx.bz2 распаковывал их WINRAR-ом и получал файлы в формате xxx.osm, затем эти файлы уже обрабатывал по приведенной выше методике, и получал на выходе карты в польском формате xxx.mp
Недостатки: Промежуточные файлы огромные, утилиты работают очень медленно
Достоинства: Дома на автомобильных картах получаются очень ровные и правильной формы
С горем пополам прикрутил карту к своему ниссану. Навигация грузится очень долго. Не корректно работает масштаб, можно сказать совсем не работает и нет поиска. Мысли кончились, SOS!!!
Kiwi Format Explorer - Обновление - Версия 2.0 Toyota map on Windows PC. This Application for
Toyota GPS Car Navigation Map Creation and Exploring.
Compatibility: VOLVO, MITSUBISHI etc using (Kiwi standard) JIS D 0810Car navigation map viewer for TOYOTA, VOLVO, MITSUBISHI, MERCEDES-BENZ etc. Latest version 2.0
В этой версии, кроме улучшений в просмотре карт, доработан Конвертер карт:
1.Улучшена работа Фильтра размеров - перед добавлением зданий, они сортируются по размеру. Раздельный фильтр для масштабов 100 и 50 метров. Фильтр отключить нельзя.
2. Возможность добавления номеров зданий в новую карту.
3. Для карт Ген6 добавлена возможность разделения выходного файла на части и автоматическое создание нового файла FILECON.MNG.
4. Возможность обрезки карты по границам стран.
5. В картах Volvo/Nissan конвертер корректно переносит все менеджменты в новые карты.
6. Возможность создания нового файла REGION.KWI (ещё не полностью проверено).
7. Конвертер записывает отчет в файл Log.txt.
8. Исправлены досадные ошибки, обнаруженные в предыдущих версиях.
P.S. Для некоторых автомобилей нужно задавать Numbering Display Class Code = Address level 5
P.S. Файлы сделанные в предыдущих версиях конвертера могут быть не совместимы с новой версией.
P.S. Для полноценной работы конвертера OSM карты с сайта navitel.osm.rambler.ru не подходят. Используйте карты с сайта gis-lab.info/data/mp/#
Вопрос про нумерацию. Не все номера домов из MP добавляются в карту.
Например 9 и 11 по Уткинской.
И ещё вопрос для карт с латиницей какую кодировку ставить надо?
Я понимаю что база домов не полная. Речь о том что те номера которые есть в файле .mp не все попадают в Alldata. В скрине с GPSMapEdit все дома пронумерованы.